Эрдоган обсудил с главой ЕК ситуацию на Ближнем Востоке и отношения с ЕС
Телефонный разговор состоялся между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, 19 мая сообщило Управление коммуникаций при администрации президента Турции на платформе NSosyal.
Во время беседы стороны рассмотрели состояние отношений между Турцией и Европейским союзом, а также обсудили актуальные региональные и международные вопросы.
Президент Турции заявил о поддержке перемирия и мира в регионе, а также о важности скорейшего открытия Ормузского пролива. По словам главы государства, Израиль продолжает обострять ситуацию на Ближнем Востоке, нарушая нормы международного права, в том числе посредством актов пиратства. Турецкий лидер отметил необходимость увеличения международного давления на израильские власти.
Центральное место в переговорах заняли вопросы расширения экономической интеграции между Турцией и ЕС и разрешения текущих двусторонних проблем.
Эрдоган подчеркнул, что рост напряженности вновь подчеркнул стратегическое значение сотрудничества между Анкарой и Брюсселем. Он указал на необходимость вовлечения Турции в инициативы европейской стратегии безопасности, обновления Таможенного союза и развития комплексного взаимодействия между Турцией и Европейским союзом.
Читайте также: Министр культуры Израиля сделал резкое заявление в адрес Турции