2. Фехтование
Химки, / ИА Красная Весна

Шпажисты сразились за медали всероссийского турнира

Тренировка фехтовальщиков. Гравюра XVIII века

Призеры соревнований по фехтованию на шпагах среди мужчин определились в Смоленске 21 января, сообщает официальный сайт Федерации фехтования России.

В турнире категории ВСС (всероссийские спортивные соревнования) приняли участие 116 спортсменов. О его высоком уровне говорит то, что за медали сражались все члены национальной сборной России.

В полуфинальных боях Никита Глазков победил Егора Гужиева 15:11, а Сергей Бида легко выиграл у товарища по сборной Сергея Ходоса 15:7. В финальном поединке Бида доказал, что он по праву является номером один в мировом рейтинге шпажистов, одержав победу с нетипично большим для финала разрывом в счете — 15:4. Победитель предыдущего турнира Вадим Анохин занял на этот раз только 9 место.

Интересно, что в турнире, кроме российских спортсменов приняли участие Глебс Чайковсис из Латвии и Сергей Лосевский из Южно-Африканской республики.

Напомним, фехтование на шпагах, наряду с рапирой и саблей, входит в программу Олимпийских игр. Шпага — колющее оружие с трехгранным клинком весом 770 г. Если один боец наносит укол более чем на 0,05 секунды раньше другого, то очко присуждается только ему, если эта временная разница менее данного интервала, то оба бойца получают по одному очку. При этом поражаемая поверхность, в отличие от рапиры и сабли, не ограничена.