С укреплением рубля продукты, техника и мебель будут дешеветь — экономист

Продукты, техника и мебель будут дешеветь с укреплением курса рубля, заявил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский 10 апреля, сообщает агентство «Прайм».
По словам экономиста прежде всего будет наблюдаться снижение цен на технику на 30%, а также на продукты питания.
«…здесь больше заслуга ФАС, поскольку цены на те продукты, которые производятся в РФ и из российского сырья, не могли подорожать в два-три раза без определенных намеков на картельный сговор и искусственное создание ажиотажа», — отметил Переславский.
По его мнению, с нормализацией экономической обстановки в стране, продавцы будут вынуждены неизбежно скорректировать цены в соответствии с актуальным курсом национальной валюты.
Напомним, Россия перешла от евро и доллара к рублям в расчетах за поставки природного газа покупателями из списка недружественных стран. В результате рубль укрепил свои позиции по отношению к доллару и евро. Сейчас доллар в районе 75 рублей, а евро — 82 рублей.