24-часовую забастовку проведут работники транспорта в Нидерландах

Железнодорожный, региональный и городской транспорт в Нидерландах будет остановлен на 24 часа 9 сентября. Акция проводится в знак протеста против планов кабинета министров сократить расходы на социальное обеспечение. Об этом объявил профсоюз FNV, сообщает 1 августа онлайн-издание NL Times.
«Мы полностью осознаем, что 24-часовая забастовка приводит к сбоям в работе. Мы искренне сожалеем об этом. Но последствия демонтажа нашей системы социального обеспечения гораздо серьезнее для всех и будут длиться гораздо дольше», — сказал член правления FNV Эдвин Койпер.
Профсоюзы уже давно ведут кампанию за то, чтобы кабинет министров полностью отказался от своих планов по сокращению пособий по социальному обеспечению. Это включает в себя ускоренное повышение государственного пенсионного возраста, сокращение пособий по безработице и инвалидности.
Эти планы подрывают гарантии жизнеобеспечения миллионов работников и их семей и, как последствие, наших пассажиров, утверждают в FNV.
В пятницу этот крупнейший в Нидерландах профсоюз также сообщил, что планирует забастовки в портах, на предприятиях по переработке отходов, уборке и в металлургической промышленности. Даты будут объявлены позже.
Издание напоминает, что в июне уже была проведена общенациональная забастовка работников общественного транспорта, но она была ограничена четырьмя утренними часами.