Премьер Эстонии назвала посещение ЕС привилегией, а не правом человека

Прекратить выдавать въездные визы гражданам РФ предложила странам Евросоюза премьер-министр Эстонии Кая Каллас 9 августа на своей страничке в Twitter.
«Прекратите выдавать туристические визы гражданам России. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека», — написала она.
Каллас считает, что, так как авиасообщение между Россией и странами Европы закрыто, а страны ЕС продолжают выдавать шенгенские визы, соседние с РФ страны несут бремя.
«Пора прекращать туризм из России уже сейчас», — заявила премьер Эстонии.
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу также предложил в следующий пакет европейских санкций против РФ включить запрет на выдачу гражданам РФ въездных виз. Он отметил, что Эстония уже прекратила выдачу туристических виз гражданам России, но они продолжают прибывать в страну, используя визы других стран Шенгенской зоны.
В МИД РФ предупредили, что надо быть готовыми к любому развитию событий из-за возможной визовой дискриминации российских граждан. Однако предупредили, что любые враждебные действия ЕС в этом направлении не останутся без пропорциональной реакции.