В Курской области зимой ликвидировали швейцарского наемника

Александр Дейнека. Англичане интервенты. 1928
Александр Дейнека. Англичане интервенты. 1928

Швейцарский преступник, принимавший участие в качестве наемника в нападении ВСУ на Курскую область, был ликвидирован там в декабре прошлого года, 30 марта сообщает швейцарская телерадиокомпания RTS со ссылкой на собственные источники.

«Гражданин Швейцарии, о смерти которого 12 февраля объявил МИД страны, вырос в кантоне Во. Это 25-летний парень с хаотичной жизнью, который прошел через исправительный центр для несовершеннолетних в Прамонте», — сообщает телерадиокомпания, не называя имени этого человека.

По ее данным, сам он родом из Южной Америки. Его, тогда еще маленького ребенка, усыновила семья из Швейцарии. Впоследствии он очень сильно переживал смерть приемной матери, так что оказался в психбольнице.

В наемнических формированиях Украины этот швейцарец воевал с июня 2024 года. Его ликвидировали в Курской области 25 декабря того же года.

По данным источников телерадиокомпании, ВСУ не должны нанимать иностранных наемников, которые имеют судимость на их родине, однако этого человека в ВСУ взяли, провели в лагере обучение. Сам он писал в соцсетях, что может никогда не вернуться, после того, как из направили в Курскую область.

Напомним, по законам Швейцарии, наемничество в иностранных армиях запрещено. За него грозит уголовное наказание вплоть до трех лет тюрьмы.