ФАС предупредила СМИ насчет публикаций о повышении цен на социальные товары

Федеральная антимонопольная служба выдала предостережения в связи с публикациями в СМИ о возможном повышении цен на социально значимые товары в России, 6 мая сообщает пресс-служба ведомства.

«Такие прогнозы могут быть восприняты участниками рынка как побуждение к изменению стоимости товаров, а также спровоцировать повышенный спрос со стороны потребителей», — поясняет ФАС.

Как подчеркивает агентство, предостережение от агентства выдано начальнику аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», распространившему свой прогноз о скором росте цен на продовольственные товары.

Федеральная антимонопольная служба также предупредила директора по коммуникациям GIS Mining и генерального директора ООО «Альянс Тракс». Как считают в ведомстве, они анонсировали прогнозы изменений цен на топливо в 2026 году.

В начале апреля этого года ФАС выдала предостережение члену правления НКО «Союз автосервисов» и гендиректору АО «Сбербанк Лизинг» по поводу их прогнозов о якобы планируемом росте цен на автомобили.

Также ведомство напомнило, что при осуществлении подобных действий ФАС вправе возбудить полноценное антимонопольное дело.

Комментарии
Загружаются...