В Индии пробудился единственный действующий вулкан

Незначительную вулканическую активность на острове Баррен зафиксировали в сентябре, 23 сентября сообщает Times of India со ссылкой на официальных лиц.
Как уточнило издание, извержения произошли 13 и 20 сентября, но были охарактеризованы как слабые по своей природе и не представляющие непосредственной угрозы для близлежащих районов.
Остров Баррен, расположенный в Андаманском море, примерно в 138 км к северо-востоку от Порт-Блэра, является единственным действующим вулканом в Южной Азии. Этот удаленный остров площадью около 3 кв. км в основном покрыт вулканическими конусами и пеплом. Возвышаясь на 354 метра над уровнем моря, он остается яркой геологической особенностью архипелага Андаман и Никобар.
Первое извержение этого вулкана зафиксировано в 1787 году. С тех пор он эпизодически проявлял активность, включая значительные извержения в 2017 и 2022 годах.