1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

84% фирм в Японии ожидают экономического роста в 2022 году

Изображение: Вероника Климова © Красная Весна
Биржевой рост
Биржевой рост

Экономического роста ожидают в 2022 году 84% крупных компаний Японии, следует из опроса, проведенного информационным агентством Kyodo News, результаты которого опубликованы 3 января на официальном сайте издания.

В опросе приняли участие 106 компаний, включая Toyota Motor и SoftBank Group. 13 фирм предсказали, что экономика будет стабильной, поскольку люди по-прежнему с осторожностью относятся к пандемии. Но ни одна из фирм не заявила, что готовится к сокращению прибылей.

84 фирмы считают, что экономику ждет умеренный рост, а пять компаний надеются на то, что рост будет уверенным.

91% компаний, которые ожидают экономического роста предсказывают также рост потребительских расходов. 64% считают, что необычная ситуация, вызванная пандемией, вернется в нормальное русло, 35% прогнозируют, что капитальные вложения возрастут, 19% ожидают восстановления экономики США.

Напомним, что годом ранее 74% компаний прогнозировали экономический рост против 84% в этом году.

Информационное агентство отмечает, что после отмены чрезвычайной ситуации в Японии 1 октября, ожидания рынков стали более позитивными, так как возникло ощущение, что экономика в ближайшее время вернется к показателям допандемического уровня. Особенно это касается тех отраслей, которые связаны с отдыхом.

Однако, в Японии пока не наблюдается значительного роста экономической активности по сравнению с Соединенными Штатами и Европой.

Отметим также, что 54% компаний поддержали продвижение цифровой трансформации в Японии.

Стремление премьер-министра Японии к использованию возобновляемых источников энергии было поддержано 48%.

Добавим также, что опрос проводился с середины ноября 2021 года по начало декабря 2022 года. В число 106 фирм также входят ANA Holdings, Seven & i Holdings, Nintendo и Panasonic.