Украина продолжает «разведку боем» и стягивает силы к Донбассу — эксперт

Действия ВСУ как предвоенную ситуацию охарактеризовал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков 28 марта в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.
Читайте также: Действия ВСУ в Донбассе — это «разведка боем». Интервью
В последнее время обострилось положение на линии защиты Донбасса. Войска Украины ведут активные обстрелы позиций Донецкой и Луганской республик, стягивают военные силы. Эксперты говорят о приближении полномасштабного вооруженного конфликта между Украиной с ее кураторами и защитниками Донбасса.
«То, что мы наблюдаем сейчас, — это называется разведка боем. Происходит обстрел разной интенсивности отдельных участков ЛБС, чтобы выявить слабые места и наметить возможные места прорыва, а также оценивают реакцию народной милиции республик», — заявил Леонков.
Украинские военные ищут слабые места линии обороны, чтобы ее прорвать и в короткий срок запустить максимальное количество техники. А в выявлении слабых точек им помогают Соединенные Штаты.
Напомним, ранее Леонков объяснил роль НАТО в реализации военной операции Украины на Донбасс. По его мнению, самое важное, что предоставляют Украине США и Великобритания — разведданные. Американские спутники отслеживают цели и передают информацию военным. Такую же схему НАТО реализовало в войне за Нагорный Карабах.