Лиссабон, / ИА Красная Весна

Гол украинца в ворота киевского «Динамо» вывел «Бенфику» в плей-офф ЛЧ

Андрей Коротков. Футбольный матч. 1949

Португальская «Бенфика» всухую переиграла киевское «Динамо» в матче заключительного шестого тура группы E Лиги чемпионов УЕФА 8 декабря на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне.

«Бенфике» необходима была только победа в этом матче, чтобы побороться с «Барселоной» за место в плей-офф Лиги чемпионов. Лиссабонский клуб не стал откладывать дело в долгий ящик и уже в первом тайме заставил дважды капитулировать голкипера киевского «Динамо» Георгия Бущана — отличились Роман Яремчук (16-я минута) и Мораес Жилберто (22-я минута).

После перерыва «Бенфика» «засушила» игру и добилась важнейшей победы со счетом 2:0.

Из группы E в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА пробились «Бавария» (18 очков) и «Бенфика» (8 очков). «Барселона» (7 очков) завоевала путевку в плей-офф Лиги Европы. Киевское «Динамо» (1 очко) завершило евросезон.

«Бенфика» — Влаходимос, Алмейда, Отаменди, Вертонген, Жилберто (Лазаро, 73), Вайгль, Жоау Мариу (Таарабт, 73), Гримальдо, Пицци (Эвертон, 59), Яремчук (Нуньес, 82), Рафа Силва (Паулу Бернарду, 82).

«Динамо» — Бущан, Тымчик, Забарный, Сирота, Миколенко, Цыганков (Караваев, 79), Сидорчук (Андриевский, 86), Шапаренко, Вербич (де Пена, 64), Гармаш (Рамирес, 79), Буяльский.

Предупреждения: Жилберто (24), Забарный (30), Вербич (36), Цыганков (44).