В Кировском районе Донецка подросток подорвался на противопехотной мине

Ранение в результате срабатывания заброшенной украинскими силовиками противопехотной мины получил подросток в Кировском районе Донецка, 5 марта сообщил глава донецкой городской администрации Алексей Кулемзин на своем канале в мессенджере Telegram.
Согласно сообщению Кулемзина, подросток 2008 года рождения подорвался на противопехотной мине ПФМ-1 «Лепесток», упавшей на проспекте Семашко.
Киевский режим начал обострение конфликта в Донбассе в феврале 2022 года, при этом его силовики отдельными подразделениями нарушили тогдашнюю российскую государственную границу, а его президент Владимир Зеленский на проходившей в те дни Мюнхенской конференции по безопасности заявил о возможном пересмотре безъядерного статуса Украины. В этой ситуации власти Донецкой и Луганской Народных Республик обратились к России за помощью в сдерживании украинской агрессии. Россия 21 февраля признала ДНР и ЛНР, заключив с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, но киевский режим продолжил карательные действия против них. В связи с этим 24 февраля Россия для защиты Народных Республик Донбасса начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.
В боевых действиях силовики киевского режима активно используют террористические приемы и методы, направленные прежде всего против гражданских лиц. В числе таких методов и дистанционное минирование населенных пунктов при помощи специальных боеприпасов, начиненных противопехотными минами.