Лондон, / ИА Красная Весна

«Манчестер Сити» защитил свой чемпионский титул

Изображение: (cc) ФК ШАХТЕР
«Манчестер Сити»

Чемпионом Англии по футболу в английской Премьер-лиге (АПЛ) стал «Манчестер Сити» 12 мая.

Команда одержала победу над «Брайтоном» в рамках заключительного в сезоне 38-го тура АПЛ. Перед этим туром «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» имели практически одинаковые шансы на чемпионство. Правда, у ливерпульских «мерсисайдцев» в активе было на одно очко меньше.

Матч проходил на стадионе «Брайтона». Манчестерские «горожане» на 26-й минуте матча пропустили гол в свои ворота, но уже на 28-й минуте Агуэро сравнял счет и положил начало разгрому хозяев поля. На 38-й минуте защитник гостей Лапорт забивает мяч головой после подачи углового удара.

На 65-й минуте Марез принял мяч у штрафной, убрал Даффи на замахе, и с правой ноги пробил прямо под перекладину. Вратарь не смог спасти хозяев. На 73-й минуте Гюндоган блестящим ударом со штрафного удара порадовал всех зрителей очередным футбольным шедевром, попав точно в девятку ворот «Брайтона».

В итоге со счетом 4:1 «Манчестер Сити» становится чемпионом Англии сезона 2018–2019.

В матче за «Манчестер Сити» играли футболисты Эдерсон, Лапорт, Уокер, Компани, Зинченко, Сильва, Гюндоган, Марез, Бернарду Силва, Стерлинг, Агуэро. Команду «Брайтона» представляли Райан, Данк, Бернардо, Даффи, Сальтор, Кайяль, Кнокерт, Гросс, Биссума, Джаханбахш, Мюррей.

Напомним, «Манчестер Сити» стал первым за 10 лет чемпионом АПЛ, удерживающим лидерство два года подряд. Вдобавок, впервые в истории АПЛ сразу две команды набрали больше 95 очков за сезон.