Демографы показали разницу в возрасте населения между севером и югом Японии

Больше всего пожилых жителей Японии проживает на Хоккайдо, а больше всего детей зарегистрировано на Окинаве. Такие выводы, сделанные на основании данных регистрации резидентов министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, публикует компания Nippon.com 28 августа на своем сайте.
Население Японии продолжает стареть, отмечает издание. Правительственный опрос показал, что по состоянию на 1 января 2020 года соотношение населения в стране было разделено между детьми до 14 лет (12,30%), населением трудоспособного возраста от 15 до 64 лет (59,29%) и пожилыми людьми старше 65 лет (28,41%).
Впервые подобное обследование в стране было проведено в 1994 году, с тех пор доля детей ежегодно сокращалась. Численность работающего населения также ежегодно сокращалась, за исключением 1995 года. Напротив, число пожилых людей ежегодно увеличивается и с 2015 года более чем вдвое превышает число детей.
Из всех муниципалитетов Томигусуку на Окинаве (юг Японии) имел самый высокий процент детей — 19,85%, что на 7,55 пункта выше среднего показателя по стране. Восемь из десяти крупнейших городов находятся на Окинаве.
Самый высокий процент пожилых людей отмечен на Хоккайдо, а в двух городах — Юбари и Уташинай — более 50% населения старше 65 лет. Пять из десяти муниципалитетов с самым высоким процентом пожилых людей были расположены на этом северном острове.