2. Олимпиада-2020 в Токио
Токио, / ИА Красная Весна

Гандболистки России в последнем туре группового этапа победили Испанию

Анатолий Янев. Гандбол. 1945

Победу над сборной Испании со счетом 34:31 в матче заключительного, 5-го тура, группового этапа женского олимпийского гандбольного турнира одержала сборная команда России 2 августа.

Наша команда с первых минут этой встречи захватила в ней инициативу. За 15 минут до конца первого тайма сборная России вела в счете 6 мячей. Но тут испанские гандболистки перестроили свою игру в защите с 6-0 на активные 5-1, и это перестроение поставило в тупик нападение сборной России.

Наши гандболистки стали раз за разом терять мячи в атаке, а испанки в быстрых контратаках принялись разрыв в счете сокращать. Первый тайм закончился со счетом 19:18 в пользу сборной России.

Начало второго тайма прошло в том же ключе, что и концовка первого, и сборная Испании сначала сравняла счет, а затем и вышла вперед на 2 мяча. 21:19 — в пользу испанок.

Наша сборная в этот момент словно пришла в себя, гандболистки сборной России стали активней и строже действовать в обороне, а также наконец подобрали ключи к обороне испанской сборной.

Сборная России очень быстро сравняла счет и стала уходить вперед. За 15 минут до конца матча преимущество нашей команды достигало 5 мячей, и тренер сборной Испании принял решение перейти на игру 7 на 6, каждый раз в нападении, снимая вратаря и выпуская 7-го полевого игрока.

Но это было уже жестом отчаяния, испанкам спасти матч не удалось. Победа сборной России — 34:31.

Напомним, после этой победы наша команда заняла в Группе «В» второе место, с которого и выйдет в 1⁄4 финала. Соперник нашей команды по плэй-офф определится в матче в Группе «А» между сборными командами Нидерландов и Черногории.

В случае ничьей или победы в этом матче сборной Нидерландов, нашим соперником в 1⁄4 финала станет сборная Черногории. А в случае победы черногорских гандболисток нашим соперником в ¼ финала Олимпиады будет сборная Нидерландов.