В Берлине около 400 учителей не посещают школу более года

Почти 400 педагогов в Берлине находятся на больничном как минимум год, со ссылкой на ответ сената на запрос депутата Александра Кинга (BSW) сообщает 9 августа Welt.
Согласно данным, 225 учителей-госслужащих и 155 наемных преподавателей не работают из-за болезни свыше 12 месяцев. Всего в столице Германии около 35 000 педагогов, т. е. около 1,1% находятся на больничном весь учебный год.
Наибольшее число длительно отсутствующих сотрудников — в начальных школах (98 случаев). В округе Марцан-Хеллерсдорф зафиксировано 41 такое дело, меньше всего — в Митте (17).
При длительной нетрудоспособности Landesamt für Gesundheit und Soziales проводит медицинскую экспертизу. Если возврат к работе невозможен, инициируется процедура выхода на пенсию. 29 человек участвуют в программе профессиональной переориентации.
Кинг связывает ситуацию с хронической нехваткой кадров, повышающей нагрузку на работающих учителей.
Напомним, проблема длительных больничных среди берлинских учителей обсуждается не впервые: еще в 2006 году в городе насчитывалось около 740 педагогов, которые долго не могли выйти на работу, а к августу 2008 года их число, по данным берлинского сената, выросло до 1150.
Позднее ситуация продолжала ухудшаться: в 2014 году берлинская образовательная администрация сообщала уже о 752 длительно болеющих педагогах на 1 ноября, а Tagesspiegel писал, что всего в городе тогда было 1157 учителей, находившихся на больничном частично или более двух лет.
В качестве причин тогда называли старение кадров, рост нагрузки, увеличение классов и трудных учеников, а также нехватку замены из-за дефицита учителей; отдельно отмечалось, что у учителей-чиновников сохранялась полная зарплата во время болезни, а процедуры медицинской проверки и возможного выхода на пенсию вызывали споры.