Мадуро назвал начало вакцинации в Венесуэле «историческим днем»

Историческим днем назвал первый день массовой вакцинации от коронавируса с помощью российской вакцины «Спутник V», президент Венесуэлы Николас Мадуро 18 февраля в своем Twitter.
«Это исторический день! Сегодня, 18 февраля, мы начинаем первый этап иммунизации с помощью „Спутника V" — самой безопасной вакцины в мире», — заявил Мадуро.
Он также отметил, что на первом этапе вакцинации прививки от коронавируса будут сделаны медицинским и социальным работникам, полицейским и военным.
Напомним, 13 февраля в Венесуэлу прибыла первая партия российской вакцины «Спутник V», в которой находилось 100 тыс. доз препарата. Ранее правительство республики заключило соглашение с российской стороной о поставках в страну 10 млн доз «Спутника V».
Отметим в третьей фазе испытания российской вакцины принимали участие 2 тыс. добровольцев. По словам Мадуро результаты испытаний на территории страны показали 100% эффективность препарата.
На данный момент «Спутник V» остается единственной вакциной от коронавируса, которая была одобрена для применения на территории страны национальным регулятором. Однако правительство Венесуэлы зарезервировало 2,4 млн доз вакцины AstraZeneca через международный механизм Covax.
Отметим также, с начала пандемии в Венесуэле было выявлено около 110 тыс. случаев заражения коронавирусом. От последствий заражения скончались окло 2,5 тыс. человек.