Пекин, / ИА Красная Весна

Два овертайма понадобилось Испании для выхода в финал ЧМ по баскетболу

Кадр из трансляции телеканала Игра

Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира по баскетболу, победив Австралию со счетом 95:88 2ОТ (22:21, 10:16, 19:18, 20:16, 9:9, 15:8). Матч проходил в столице Китая Пекине 13 сентября.

Два овертайма понадобилось, чтобы выявить победителя. Австралийская сборная вела борьбу с испанцами на равных в первой четверти, во второй захватила преимущество и вышла вперед. В третьей четверти отрыв достиг 11 очков.

В четвертой десятиминутке сборная Испании наконец нашла свою игру и стала потихоньку догонять соперников. За три минуты до окончания матча счет был 70:65 в пользу Австралии. Вот тут и наступил провал в игре австралийской сборной — видна была неуверенность в атаке, растерянность игроков.

Испанцы воспользовались этим и вышли вперед — 71:70. На ответную атаку Австралии осталось 8 секунд. В проход под кольцо идет Патрик Миллс и зарабатывает право на два штрафных. Все в его руках, но только одно попадание, и при равном счете 71:71 сборные уходят на перерыв перед овертаймом.

В первой дополнительной пятиминутке команды сражались на равных — 9:9. При счете 80:80 начался второй овертайм. Три «трешки» испанцев, две из которых забил Серхио Льюль, результативные атаки Марка Газоля и Рикки Рубио, и заслуженная победа в упорной борьбе сборной Испании — 95:88.

Героями матча стали игроки Марк Газоль в испанской сборной, набравший 33 очка, и Патрик Миллс у австралийцев с 32 очками.

Напомним, сборная Испании становилась победителем чемпионата мира по баскетболу в 2006 году. Для сборной Австралии выход в ½ финала — это рекорд.

Финал ЧМ-2019 по баскетболу состоится 15 сентября. Сборная Испании сыграет с победителем пары Франция — Аргентина.