Лавров объяснил, для чего Киеву нужны Минские соглашения

Киев хочет, чтобы минские договоренности оставались в силе только для того, чтобы сохранить европейские санкции против России, заявил 31 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей речи на открытии конференции, посвященной отношениям России и Евросоюза. Текст речи министра был 31 мая опубликован пресс-центром министерства иностранных дел РФ.
Лавров заметил, что минские договоренности украинским властям не нравятся, и они откровенно саботируют их выполнение, в частности, отказываются от прямого диалога с Донецком.
И в то же время, сказал министр, Киев хочет, чтобы эти договоренности оставались в силе.
Владимир Зеленский, напомнил Лавров, прямо заявлял, что Киев, хотя ему и не нравятся минские соглашения, готов оставить их в силе, чтобы иметь повод для сохранения санкций против России.
Таким образом, заметил Лавров, ЕС, по сути, «соглашается с тем, что единство Украины, мир в Донбассе приносится Киевом в жертву сохранению антироссийских санкций».
Напомним, Комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанный участниками контактной группы 12 февраля 2015 года, является основой для урегулирования конфликта в Донбассе.
Соглашения предусматривают не только прекращение огня в Донбассе, но и проведение Украиной глубокой конституционной реформы, итогом которой должна стать децентрализация власти с учетом статуса отдельных регионов Украины, прежде всего — Донецкой и Луганской областей.
По мнению России, альтернативы соглашениям, как основы урегулирования внутриукраинского конфликта, не существует.