США ввели ограничения для китайского производителя дронов DJI

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Китай и США
Китай и США

США ввели дополнительные ограничения для китайского производителя дронов DJI и семи других китайских компаний, 18 декабря сообщает ВВС.

Министерство финансов США исключило эти компании из списка на получение инвестиций и запретило гражданам США покупать и продавать их акции. Подобные ограничительные меры были введены, так как, по словам представителей США, технология дронов DJI использовалась для наблюдения за уйгурскими мусульманами в Китае.

Ранее, в 2020 году, министерство торговли запретило компаниям США экспортировать продукцию в DJI. По данным информационного агентства Reuters, продукты DJI используют более 900 агентств общественной безопасности США, включая полицию Нью-Йорка. Служба национальных парков использовала дроны DJI для борьбы с лесными пожарами в Калифорнии.

По данным Drone Industry Insights, в прошлом году компания занимала около 80% рынка потребительских дронов в США. Телекоммуникационный гигант Huawei также остается в списке, запрещающем торговлю в США.

Reuters сообщило, что администрация Байдена рассматривает возможность введения дополнительных санкций в отношении крупнейшего китайского производителя микросхем Semiconductor Manufacturing International Corporation.

Комментарии
Загружаются...