Amnesty International выплатит 2 млн руб. уволенному сотруднику в России
Более двух миллионов рублей обязал выплатить представительство международной неправительственной организации Amnesty International своему бывшему сотруднику Пресненский суд Москвы 22 мая, сообщил портал телекомпании RT.
Пресненский суд частично удовлетворил иск бывшего администратора сайта российского представительства международной неправительственной организации Amnesty International Александра Сотова и обязал представительство выплатить истцу задолженность по заработной плате с момента увольнения и частично оплатить заявленную им сумму морального ущерба. Суд также обязал представительство Amnesty International восстановить Сотова на прежнем месте работы.
Александр Сотов работал в российском представительстве Amnesty International с 2012 года. В 2019 году у Сотова возник конфликт с руководством представительства, и он был уволен.
По словам адвоката Сотова Ларисы Науменко, суть конфликта состояла в том, что некоторые публикации, размещаемые на сайте представительства, носили экстремистский характер, и это создавало риски для администратора сайта. «Он не хотел заниматься такими делами, поскольку это шло вразрез с законодательством Российской Федерации», — пояснила Науменко.
Увольнение Сотова, заявила адвокат, было произведено с нарушением российского законодательства. Это создало возможность для обращение в суд.
Напомним, Amnesty International — международная неправительственная организация. Основана в Лондоне в 1961 году. Организация декларирует, что ее основной целью является борьба за права человека. Согласно официальным документам, в числе спонсоров организации Министерство международного развития Великобритании, Европейская комиссия и Государственный департамент США.