Росавтодор решил сменить подрядчика в Новосибирской области

Требование расторгнуть контракт на строительство Восточного обхода в Новосибирской направил в суд Росавтодор, 4 августа сообщает газета Коммерсант.
Росавтодор не устраивают нарушение сроков строительства подрядчиком ОАО «Сибмост». В среднем по всему строительству отставание составляет более, чем 10 дней, сообщили в ведомстве.
Иск Росавтодора будет рассмотрен Новосибирским арбитражным судом. Предварительное заседание назначено на 17 августа.
Напомним, Восточный обход — это строящаяся автодорога, которая должна соединить автодорогу Р-256 «Чуйский тракт» и трассу Р-255 «Сибирь» в обход Новосибирска. Строительство дороги началось в 2013 году, окончание первого этапа планировалось на 2017 год. Всего должно быть построено 80 км автодороги. «Сибмост» через суд добился переносов сроков окончания строительства первого этапа на октябрь 2021 года. Весной минтранс региона сообщил, что окончание первого этапа надо ждать в 2023 году.
Росавтодор в феврале уже расторг с «Сибмостом» контракт на реконструкцию участка автодороги Р-257 «Енисей» в Красноярском крае.
При этом «Сибмост» сейчас проходит процедуру банкротства по заявлению Сбербанка.