Приложение «Мобильный идентификатор» заменит почти все документы

Изображение: © ИА Красная Весна
Медведев Сон разума
Медведев Сон разума

Приложение «Мобильный идентификатор» можно будет использовать вместо паспорта, социальной карты и студенческого билета, заявил глава Минкомсвязи России Максут Шадаев 30 июня журналистам.

«Мы считаем, что, возможно, студенческий там будет, возможно, зачетка, возможно, социальные карты. Мы планируем, что это будет универсальный идентификатор там, где можно заменить документы все QR-кодом», — уточнил Шадаев.

Также глава Минкомсвязи заявил, что техническая часть уже готова и пилотный проект запустят до конца года. «Мы хотим очень в Москве „пилот“», — сказал Шадаев.

Напомним, 26 мая Минкомсвязь предложила правительству ввести приложения «Мобильный идентификатор» для замены паспорта.

По задумке ведомства, в экспериментальном регионе, которым будет Москва, ряд государственных, муниципальных и иных услуг будут вместо паспорта использовать приложение. К 31 августу 2020 года ведомство подготовит инфраструктуру для приложения, а с 1 декабря начнется его работа.

Комментарии
Загружаются...