Оппозиция Грузии готова возобновить переговоры с властями по итогам выборов

Оппозиция Грузии готова возобновить переговоры с властями по выходу из политического кризиса, возникшего после выборов в парламент страны, сказал член оппозиционного блока «Стратегия Строителя» Серго Чихладзе 3 января телеканалу «Мтавари архи».
«Мы ожидаем, что это обязательно произойдет в январе. Оппозиция готова к этому, послы-посредники призывают нас сделать это, и мы очень надеемся, что правительство осознает серьезность ситуации, потому что каждый день кризиса — это еще один шаг к тупику и поражению», — сказал Чихладзе.
Между оппонентами прошло четыре раунда переговоров, но пятый, который хотели провести в декабре, был отложен. Представители оппозиции обвинили правящую партию «Грузинская мечта» в шантаже, когда ее депутаты инициировали рассмотрение в парламенте ряд законопроектов о лишении оппозиционных партий, бойкотирующих парламент, финансирования.
Как сообщало ИА Красная Весна, оппозиционные партии Грузии объявили парламентские выборы сфальсифицированными, отказались входить в парламент и начали проводить акции протеста. 54 из 60 оппозиционных депутатов подали заявления об отказе от мандатов. Их сторонники начали выходить на акции протеста.