Правый сайт в США опубликовал обличающие ФБР документы по делу 6 января

Изображение: (сс) Tyler Merbler
Сторонники Трампа у Капитолия
Сторонники Трампа у Капитолия

Документы, доказывающие невиновность «Гордых парней» в каком-либо заговоре с целью свержения власти в США 6 января 2021 года, опубликовал 11 июля правый сайт Thе Gateway Pundit.

Документы представляют собой донесения, а также стенограммы четырех допросов информатора, внедрившегося по заданию ФБР в группу «Гордых парней» Канзас-сити за полтора года до событий 6 января и завоевавшего полное их доверие.

«Источник передал в Gateway Pundit целую пачку документов и текстовых сообщений, некоторые из которых отмечены как „Особо конфиденциальные“», — поясняет сайт происхождение документов. Они представлены в формате pdf и доступны для скачивания.

Хотя имя информатора вымарано во всех документах, журналисты вычислили его личность и даже показали его фотографию с митинга 6 января.

Информатор сообщает, что «Гордые парни» не планировали никаких насильственных действий, не собирались свергать власть или препятствовать подсчету голосов. Они приехали в Вашингтон в целях обеспечения безопасности сторонников Трампа, которых после предыдущих митингов била антифа по дороге с митинга домой или к отелям. Единственное насилие, которое допускали лидеры организации — в отношении антифа, если те явятся избивать женщин или пожилых людей, участвующих в митинге.

Относительно самих событий у Капитолия информатор сказал своим кураторам в ФБР, что группа «Гордых парней» из Канзас-Сити, в которую он внедрился и которую сопровождал в Капитолий 6 января, «не участвовала в сносе ограждений у здания Капитолия и не вдохновляла этот снос». Он также описал это действие как результат толпы, охваченной «стадным мышлением», и что это действие не было организовано.

По его словам, толпа кричала «остановите голосование», направляясь к зданию Капитолия, то есть призывов к насилию или угроз насилием не было. Единственное, в чем он обвинил «Гордых парней» — в том, что они, поддавшись стадному инстинкту, вошли в Капитолий, отнюдь не в первых рядах, а через полчаса после того, как двери здания открыли. Внутри Капитолия они приказали вошедшим собрать мусор из опрокинутых урн, покинуть второй этаж здания и вообще Капитолий, осадили нескольких желающих подраться с полицией Капитолия и вышли из здания.

Несмотря на такие показания информатора, бывшие в распоряжении ФБР с 7 января 2021 года, каждому члену «Гордых парней» из Канзас-Сити и другим людям, о которых информатор сообщил своим кураторам, предъявлено обвинение в сговоре, воспрепятствовании официальному разбирательству, пособничестве и подстрекательстве (это влечет за собой максимальное наказание в виде 20 лет), воспрепятствовании правоохранительным органам во время гражданских беспорядков и пособничестве, а также подстрекательство, угрозы федеральному офицеру, проникновение и пребывание в здании или на территории с ограниченным доступом и ношение смертоносного или опасного оружия.

Обвиняемым грозят десятки лет тюрьмы. Один из них (Уильям Крестман) содержится в предварительном заключении в одиночной камере тюрьмы округа Колумбия уже более полутора лет. В общей сложности по тяжким статьям обвиняются шесть человек (в том числе женщина, которая в то время была беременна). При том что ФБР с самого начала было известно об их невиновности в заговоре и виновны они только в проникновении на территорию с ограниченным доступом.

Журналисты также пишут, что если у адвокатов защиты шести обвиняемых в сговоре со стороны «Гордых парней» нет и не было этих документов, то это является грубым нарушением законов Брейди о раскрытии информации. То есть ФБР предположительно сама нарушила закон, предоставив прокуратуре только те свидетельства, что подтверждали виновность сторонников Трампа.

Напомним, 6 января 2021 года у Капитолия США собрались тысячи сторонников Трампа. В толпе были люди, призывавшие других проникнуть внутрь Капитолия. Были также активисты, выбивавшие окна с целью проникновения внутрь здания. Рядовые сторонники Трампа уверены, что это были антифа.

Однако следствие этих людей не ищет, а преследует целенаправленно «Гордых парней» и «Хранителей присяги» — две парамилитарные группы, обеспечивавшие как охрану всего мероприятия, так и лично ряда лидеров протеста. Никакого огнестрельного оружия полиция у протестующих 6 января не нашла.

Комментарий редакции

Утекшие документы показывают, что правоохранители США преследуют невиновных людей по политическим мотивам. Фактически за то, что те осмеливаются давать отпор левакам, за то, что они сторонники Трампа и за то, что они пришли на согласованный митинг. А двоих посетителей митинга полиция просто убила и, в отличие от случая Джорджа Флойда, никто не считает, что их жизни важны и не собирается искать виновных в их смерти.

Комментарии
Загружаются...