Адвокаты археолога Бутягина оспаривают решение о его экстрадиции на Украину

Изображение: Лисютина Ольга © ИА Красная Весна
Александр Бутягин
Александр Бутягин

Защита российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше, намерена обжаловать решение о его экстрадиции на Украину. Об этом стало известно 18 марта из Telegram-канала «Адвокат для Александра Бутягина», где близкие ученого публикуют актуальные новости о его судьбе.

Окружной суд Варшавы вынес решение о допустимости экстрадиции Бутягина на Украину.

Как сообщил адвокат Адам Доманьский, это решение не означает немедленной передачи ученого.

«Защита будет обжаловать его и добиваться отмены в суде высшей инстанции», — отметил он в своем комментарии, подчеркивая, что процесс еще далек от завершения.

Важно отметить, что в соответствии с польским законодательством, если суд не удовлетворит апелляцию защиты, дело будет передано на рассмотрение министру юстиции, который и примет окончательное решение по экстрадиции.

Александр Бутягин — известный российский археолог и сотрудник Эрмитажа, который был задержан в начале декабря 2025 года по запросу Украины. Его обвиняют в проведении якобы незаконных археологических исследований на территории Крыма.

Научная карьера Бутягина впечатляет: он является автором множества публикаций, в том числе посвященных античному городу Мирмекию, основанному ионийскими греками в VI веке до нашей эры. В Эрмитаже он занимает должность заведующего сектором отдела античного мира и является секретарем археологической комиссии. Его работы получили признание как в России, так и за ее пределами.

Комментарии
Загружаются...