1. Экономическая война
  2. Поставки газа в Европу
Будапешт, / ИА Красная Весна

Правительству Венгрии не выгоден запрет ЕС на покупку российского газа

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Газ
Газ

Правительство Венгрии ищет возможности обхода решения ЕС по запрету на покупку российского газа, сказал премьер-министр Виктор Орбан 30 января в эфире утренней программы радиостанции Kossuth.

«Мы не хотим выполнять указ, изданный в Брюсселе», — заявил Орбан.

По его мнению, без российского газа страна не сможет удержать цены на коммунальные платежи. Орбан считает, что нужно обойти этот указ и избежать его выполнения, иначе, закупать газ в других странах придется по более высоким ценам. При этом, заверил он, расходы венгерских семей на услуги ЖКХ вырастут в три раза.

«ЕС не может вводить подобный запрет, поскольку все члены сообщества имеют право проводить собственную энергетическую политику», — подчеркнул премьер-министр.

Несколько дней назад Совет ЕС объявил об утверждении полного запрета на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в ЕС с 1 января 2027 года, а трубопроводного газа — с 30 сентября 2027 года.

Ранее Венгрия одновременно со Словакией заявляли, что оспорят в суде принятое Советом ЕС решение о запрете поставок российского газа. Иск будет подан в Суд ЕС.