Россия и Китай призвали НАТО отказаться от силового доминирования

Изображение: Грук Андрей © ИА Красная Весна
Флаги России и Китая
Флаги России и Китая

Отказаться от получения односторонних военных преимуществ стран НАТО в ущерб безопасности других стран призвали главы России и Китая в совместном заявлении РФ и КНР, принятом в рамках российско-китайской встречи на уровне глав государств, текст которого опубликован 4 февраля на сайте Кремля.

Заявление, подписанное президентом России Владимиром Путиным и председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, выражает позицию против расширения НАТО, авторы призывают страны НАТО «отказаться от идеологизированных подходов времен „холодной войны“, уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств».

В заявлении, кроме того, сообщается, что стороны выступают также «против формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрытых блоковых структур и противоборствующих лагерей».

Напомним, 4 февраля в Пекине проводится российско-китайская встреча на уровне глав государств. Делегации сторон возглавляют президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Комментарии
Загружаются...