Beeline Uzbekistan призвал государство участвовать в строительстве станций

Государство должно принять участие в создании инфраструктуры мобильной связи в отдаленных районах, заявил технический директор компании Beeline Uzbekistan Евгений Ключев, сообщает 27 июля издание Kun.Uz.
По мнению Ключева, высказанному в беседе о проблемах обеспечения устойчивой мобильной связи в отдаленных районах Узбекистана, отсутствие в этих районах энергетической и дорожной инфраструктуры делает цену строительства там опорных станций слишком высокой для компании.
«По этой причине при реализации таких проектов очень важно участие и помощь соответствующих министерств и ведомств», — сказал руководитель Beeline Uzbekistan.
В обсуждении проблемы непокрытых мобильной связью кишлаков, а порой и городов, приняли участие и представители общественности республики. С их точки зрения, для решения этой проблемы государство должно снизить бюрократические барьеры и отказаться от роли почти что монопольного игрока на рынке мобильной связи. По данным издательства, 4 из 5 мобильных оператора в Узбекистане находятся под контролем государства.
Напомним, концепция партнерства государства и частных компаний является очень популярной в западных либерально-экономических кругах, чьи идеи старательно берут на вооружение постсоветские республики и в Средней Азии, и за ее пределами.