Российская юниорка Шевченко выиграла спринт на ЧМ по летнему биатлону

Биатлон
Биатлон
Биатлон

Спринт на 6 км в категории «юниорки» на чемпионате мира по летнему биатлону выиграла российская спортсменка Анастасия Шевченко. Гонка прошла 28 августа в чешском Нове-Место.

На первом круге Шевченко бежала с маленьким отставанием. На отсечке 1,1 км ее проигрыш составил 8 секунд, а на подступе к первому огневому рубежу 6,3 секунды. На стрельбе биатлонистка из России смогла не только отыграть отставание, но и показать лучшее время, закрыв все мишени. После «лежки» Шевченко выигрывала 3,2 секунды. С тех пор российская спортсменка продолжала показывать лучшее время вплоть до финиша, что позволило ей выиграть спринт.

Помимо Шевченко, спринт бежали Ксения Довгая, Анастасия Гореева и Ксения Шнейдер. Полину Плюснину заявили на гонку, но она не стартовала.

Довгая отработала первый круг лучше, чем Шевченко, показав отставание 2,1 секунды на отсечке 1,1 км и выигрывая на подступе к первому огневому рубежу 3,1 секунды. На стрельбе это преимущество закончилось. Биатлонистка не закрыла первую и пятую мишень, что привело к отставанию в 52,1 секунды. На «стойке» Довгая ухудшила свое положение, попав в «молоко» третьим выстрелом. На финише она показала седьмое время, проигрывая Шевченко 1 минуту и 10,9 секунды.

Гореева на первом круге показала худший лыжный ход среди российских биатлонисток, уступая 17,4 секунды перед «лежкой». На стрельбе отставание увеличилось до 1 минуты и 31,6 секунды в результате трех промахов. Несмотря на то, что Гореева закрыла пять мишеней на «стойке», она не смогла опередить время Довгой. В итоге — девятое время и отставание в 1 минуту и 26,2 секунды.

Шнейдер показала худшую стрельбу среди спортсменок из России, допустив четыре промаха на «лежке» и один на «стойке». Она закончила гонку с 29-м временем и отставанием в три минуты и 2,6 секунды.