Парламент Румынии принял закон об объединении с Молдавией

Палата депутатов Румынии в рамках процедуры «молчаливого согласия» приняла законопроект, предусматривающий объединение страны с Молдавией, сообщила председатель заседания Наталия Интотеро, 24 июня передает издание Adevarul.
Документ, внесенный парламентской группой SOS Romania, закрепляет поддержку парламентом мирного изменения государственных границ и обязывает кабинет министров незамедлительно приступить к переговорам с официальным Кишинёвом. В тексте инициативы также оговаривается, что после ее окончательного утверждения и обнародования румынские власти проинформируют молдавское руководство, а также ряд международных структур, включая ООН, НАТО, ЕС и Соединенные Штаты. Теперь законопроект поступил на рассмотрение в сенат — верхнюю палату румынского парламента.
Напомним, ранее президент Молдавии Майя Санду допускала, что возможное объединение с Румынией способно ускорить евроинтеграцию республики. В Кишинёве при этом не отвергали и вариант вступления в ЕС без Приднестровья, рассматривая подобный сценарий как допустимый.