Москва, / ИА Красная Весна

Чемпион мира 2018 года по StarCraft II проиграл на международном турнире

Изображение: Скриншот прямой трансляции на канале пользователя sc2mc_ru, Twitch
Сетка последнего игрового дня

Завершен международный турнир по StarCraft II «DH SC2 Masters 2020: Last Chance 2021» 17 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В финальную стадию турнира вышли два корейца: TY и Trap и два европейца: Serral и Clem.

В первом поединке дня столкнулись друг с другом чемпион мира 2018 года по версии World Championship Series, многократный победитель международных соревнований — Йоно Сотола, выступающий под никнеймом Serral и победитель престижного корейского турнира 2020 GSL Season 3, сильнейший игрок Кореи 2020 года по числу заработанных на турнирах очков (EPT KR rank) — Йон Тен Йанг, известный как TY. Кореец, коньком которого является виртуозная индивидуальная подстройка к соперникам, не смог противостоять Serral’у и проиграл со счетом 3:0.

Во втором матче соперниками стали молодая звезда европейского «Старкрафта» Клемент Деспланш, выступающий под псевдонимом Clem, и кореец Чо Сунг Хо, известный как Trap — один из сильнейших игроков за расу протоссов. Европеец не показал уверенной игры против корейца. Лишь в одном противостоянии из четырех ему удалось одержать победу. 3:1 в пользу Trap’a.

В финале турнира столкнулись Trap и Serral. Первый сет окончился уверенной победой финна. Во втором поединке европеец также одержал победу.

Третий сет завершился внезапной победой корейца: Serral неожиданно для всех покинул игру. Однако, на четвертой карте победа вновь осталась за именитым финном. Счет 3:1 означал, что любое поражение Trap’a приведет к победе Serral’a в турнире. Победа финна казалась очевидной.

В пятом сете корейцу удалось отбиться, несмотря на весь напор своего соперника, а затем разбить соперника во время контратаки. В шестой игре Trap переиграл Serral’a хитрым маневром: он показал сопернику, что не собирается атаковать и собирает новую армию, но начал свое наступление. Это, вкупе с удачным управлением войсками, привело корейца к победе. Счет сравнялся.

Trap отбивает атаку Serral'a
Trap отбивает атаку Serral’a
Serral’aатакуотбиваетTrap

В решающем противостоянии Trap смог отбиться от мощной атаки Serral’a с помощью хорошего позиционирования войск и выдающегося умения ими управлять. В итоге, совершенно неожиданно, фаворит матча проиграл его. Trap выиграл турнир и получил 12,5 тысячи долларов.

В результате окончательно определились участники Чемпионата мира по StarCraft II «IEM Katowice 2021» с призовым фондом в 500 тысяч долларов. 11 игроков из Южной Кореи, 5 игроков из Европы, 2 игрока из Северной Америки, по 1 игроку из Латинской Америки и Китая. Еще 4 игрока попадут на турнир в результате квалификации.