В Бельгии продолжается падение спроса на пиво

Общее потребление пива в Бельгии в прошлом году продолжило снижаться, сократилось на 3,2% и составило 6,2 миллиона гектолитров. Об этом со ссылкой на Бельгийскую федерацию пивоваров рассказывает 18 июня газета The Brussels Times.
Как в гостиничном секторе, так и в супермаркетах наблюдалось снижение продаж: в кафе и ресторанах они сократились на 4,1%, а в розничных магазинах — на 2,6%.
Бельгийские пивовары традиционно полагались на экспорт, чтобы компенсировать снижение внутреннего спроса, но продажи за рубежом также снижаются. В 2025 году экспорт сократился до 14,4 миллиона гектолитров.
Особенно резко снизился спрос за пределами Евросоюза: страны, не входящие в ЕС, импортировали бельгийского пива на 14% меньше, чем в предыдущем году. Общий объем экспорта на эти рынки составил 1,8 миллиона гектолитров.
Вместе с тем одним из «светлых моментов» для отрасли стала растущая популярность безалкогольного пива. Потребление напитка, содержащего менее 0,5% алкоголя, выросло на 32% по сравнению с 2024 годом. Если учесть слабоалкогольное пиво с содержанием алкоголя до 3,5%, то его доля на бельгийском пивном рынке выросла на 17% и в настоящее время составляет 6,5%. Из примерно 1600 сортов пива, производимых в стране, около 120 не содержат алкоголя.
Тем не менее, отрасль по-прежнему сталкивается с трудностями, и в последние месяцы несколько пивоварен закрылись. Однако в Бельгии по-прежнему насчитывается 395 таких производств.