2. Волейбол
Новый Уренгой, / ИА Красная Весна

«Зенит-Казань» и «Кузбасс» вышли в финал чемпионата России по волейболу

Волейбольный мяч

В финале чемпионата России по волейболу встретятся команды «Зенит-Казань» (Казань) и «Кузбасс» (Кемерово). Эти команды одержали победу в полуфинальных матчах, прошедших 25 апреля.

Первую полуфинальную пару составили команды «Факел» (Новый Уренгой) и «Зенит-Казань» (Казань). Второй полуфинальный матч прошел в Новом Уренгое и закончился победой казанского «Зенита» со счетом 3 (25:16, 25:23, 25:23).

Волейболисты казанского «Зенита» сразу захватили лидерство. Сет начался с атаки первым темпом в исполнении Алексея Самойленко. Мэтью Андерсен выполнил серию удачных подач, одна из которых была на вылет. Блок «Факела» не мог остановить атакующего Максима Михайлова. Первый сет закончился, как и начался — удачными подачами Андерсена и эйсом в его исполнении.

Во второй партии игроки «Факела» стали действовать активнее: результативные атаки Артура Удриса и Дмитрия Волкова, пайп и эйс Егора Клюки. Но Максима Михайлова остановить ямальцам так и не удалось, он смог заработать подряд 4 очка. И хоть волейболисты «Факела» сравняли счет в концовке сета 23:23, удачная атака Андерсена и ошибка Волкова на приеме не позволили им взять второй сет.

В начале третьей партии Волков получил порцию адреналина, «вбив» мяч в пол при атаке. Клюка оформляет два подряд эйса, Александр Бутько отвечает тем же. Алексей Вербов творит чудеса на приеме, длинные розыгрыши радуют зрителей. В конце сета игрокам «Факела» в первый раз удалось заблокировать Максима Михайлова, на что он ответил двумя подряд результативными атаками — 22:21. Потом последовали три ошибки хозяев — и победа в матче заслуженно досталась казанскому «Зениту».

Максим Михайлов стал самым результативным игроком, набрав 25 очков. Дмитрий Волков заработал 13 очков.

Напомним, в первой игре в рамках ½ финала чемпионата России победил «Зенит-Казань» со счетом 3:0. Две победы в серии выводят волейболистов казанского «Зенита» в финал соревнования.

Во втором матче встречались команды «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Кузбасс» (Кемерово). Матч проходил в «Сибур арене» в Санкт-Петербурге и закончился победой гостей 1:3 (19:25, 17:25, 25:23, 23:25).

Первые два сета питерцы провалили. «Кузбасс» был лучше на приеме, в атаке первым темпом, на подаче. Восемь эйсов оформил Виктор Полетаев, два — Ярослав Подлесных. У «Зенита» активно атаковал Георг Грозер: пробивал тройной блок или неожиданно делал скидку. Результативными были и атаки Ореола Камехо из шестой зоны (пайп).

Все переменилось в третьем сете. Игру на себя взял Камехо. Он сам принимал мячи, сам и атаковал — 10 результативных атак из 15 совершенных. Четыре эйса на счету у «Зенита» в третьем сете. Счет им открыл Евгений Сивожелез. При счете 23:22 в пользу хозяев, Камехо в атаке забивает два победных мяча, и победа в сете за питерцами.

Казалось, что наступил переломный момент матча, и «Зенит», выиграв четвертый сет, доведет матч до тай-брейка. Но игроки «Кузбасса» смогли удержать преимущество и завершить матч уже в четвертом сете. Виктор Полетаев начал сет с двух эйсов. На приеме и в защите без ошибок работал либеро кемеровчан Лаури Керминен. В то время, как либеро «Зенита» Семен Кривитченко не справился с приемом и допустил ошибки в концовке матча.

Самым результативным игроком матча стал Виктор Полетаев, набравший 24 очка. Камехо и Грозер набрали 20 и 19 очков соответственно.

Напомним, первый полуфинальный матч тоже выиграли волейболисты из Кемерова. Счет в серии 2:0 в пользу «Кузбасса», и он выходит в финал чемпионата России.

Питерский «Зенит» поборется за третье место с Новоуренгойским «Факелом».