В Словакии протест против ограничений из-за COVID-19 разогнала полиция

Митинг против дискриминации отказавшихся от вакцинации против коронавируса в Словакии разогнала полиция, 30 июля сообщило радио RTVS.
Мероприятие проходило перед дворцом президента Словакии Зузаны Чапутовой в Братиславе. Полицейский спецназ вытеснил участников акции протеста с проезжей части площади перед президентским дворцом и примыкающих улиц, где они мешали движению транспорта.
Часть протестующих высказала желание продолжить протест, митингующие вступили в словесные перебранки с полицией. В протестной акции участвовало несколько сотен человек.
Граждане страны выражали свое недовольство принятием парламентом закона на случай ухудшения в стране ситуации с коронавирусом. Они заявили, что отказываются проходить тесты на коронавирус и объявляют общереспубликанскую забастовку. Кроме этого, во время митинга звучала резкая критика в адрес президента, правительства и парламента Словакии.
Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер призвал митингующих к соблюдению мирного характера акции протеста, а мэрия Братиславы потребовала от полиции лучше подготовиться к ее возможному продолжению.
Согласно подписанному Чапутовой документу, для посещения общественных мест, включая магазины, будет требоваться справка об отрицательном тесте на коронавирус, перенесенном заболевании или сертификат о вакцинации.