Специалисты объяснили пение во время карантина

Изображение: Якоб Йорданс. Три уличных музыканта.XVII

Психологическую и биологическую составляющую пения во время карантина рассмотрела Екатерина Бельчикова 4 мая в журнале «Популярная механика».

Автор статьи отмечает, что сеть наводнили ролики из стран Европы, где люди, находящиеся в изоляции, устраивают коллективное пение.

Екатерина пишет, что такая потребность в связи с кем-то относится к фундаментальным особенностям человеческого бытия, поскольку человек — социальное существо.

Потребность в сотрудничестве и взаимодействии людей есть не только психологическая потребность, но и биологическая.

Она отмечает, что в отсутствии такого взаимодействия у человека начинается стресс. Судя по опыту изоляции в момент распространения коронавируса, телефонные звонки не могут закрыть полностью эту потребность.

Исследования показали, что во время коллективного пения у человека активируются области, которые вырабатывают гормон окситоцин. Этот гормон тесно связан с формированием социальных связей, с взаимодействием с близкими людьми, его называют гормон «объятий» или «любви».

Недавние исследования показали, что уровень данного гормона в организме повышается во время коллективного пения, причем абсолютно неважно, что и как поется. Ещё одним методом «получения» данного гормона, является прослушивание музыки.

Комментарии
Загружаются...