Италия приостановила морское сообщение с Марокко
Решение о временной приостановке морских пассажирских и грузовых перевозок между Италией и Марокко объявило генеральное консульство Италии в Касабланке, 5 февраля сообщает Morocco World News.
Согласно заявлению итальянского дипведомства, морское сообщение между двумя странами будет прекращено с 3 февраля 2021 года до дальнейшего уведомления.
Также в документе было отмечено, что авиасообщение между Италией и Марокко будет продолжаться. «Мы предлагаем связаться с авиакомпаниями для получения дополнительной информации», — говорится в заявлении.
Напомним, Италия входит в число европейских стран, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. С момента начала пандемии итальянским министерством здравоохранения было зарегистрировано более 2,6 млн случаев заболевания COVID-19, включая 2,08 млн случаев выздоровления и 90 241 случай смерти.
Марокко также продолжает регистрировать новые случаи заражения. На 5 февраля североафриканская страна подтвердила 473 667 случаев заболевания, в том числе 452 522 случая выздоровления и 8 351 случай смерти.
Марокканское правительство объявило о своем намерении стать одной из первых африканских стран, запустивших с 27 января кампанию вакцинации против COVID-19. По состоянию на 5 февраля вакцину получили более 408 235 человек.
История вопроса
К концу 2020 года в странах Африки подтверждено чуть более 2,5 млн случаев COVID-19. Это всего 3,5% от общего числа выявленных случаев заболевания в мире. Жертвами заболевания на континенте с населением 1,3 млрд человек стали около 60 тыс. заболевших.
В отношении Африки не сбылись даже самые пессимистичные прогнозы ВОЗ и CDC. Для большинства африканцев COVID-19 до сих пор «виртуальная» угроза, из-за которой, тем не менее, население продолжают подвергать жестким карантинам.
Интересно, что в качестве одного из объяснений «устойчивости» Африки к коронавирусу ВОЗ выдвигала именно жесткость карантинов африканских стран весной 2020 года. Но вряд ли разгон очередей за продуктами в ЮАР резиновыми пулями или внесудебные казни «нарушителей карантина» в Кении помогли «справиться» с COVID-19.
Низкая заболеваемость и смертность от COVID-19 в африканских странах также связывались с климатом, более молодым населением и слабой транспортной инфраструктурой континента. Но аналогичная ситуация характерна для большинства стран «Третьего мира», а не только для Африки.
Наиболее вероятно, что благостная статистика по коронавирусу на континенте связана, во-первых, с крайне низким охватом населения тестированием на коронавирус. Во-вторых — с отсутствием в большинстве стран адекватной статистики по заболеваниям и статистики вообще.
По информации Mo Ibrahim Foundation, только восемь стран Африки имеют полноценную систему регистрации рождений. И только три страны ведут регистрацию смертности с охватом 90% и более населения: Египет, Маврикий и Сейшельские Острова.
Поэтому регулярно представляемые медицинскими центрами Африканского союза цифры могут означать что угодно, только не реальную ситуацию с COVID-19 на континенте.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER