1. Мироустроительная война
  2. Афганский узел
Москва, / ИА Красная Весна

Запад не способен развязать «афганский узел»

Цитата из кф Кандагар. Реж. Андрей Кавун. 2009. Россия
Цитата из кф Кандагар. Реж. Андрей Кавун. 2009. Россия

США не способствуют решению проблем в Афганистане, а только ухудшают ситуацию в регионе. Такое заявление сделал спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов 12 ноября на пресс-конференции в Москве.

Заявление было сделано по итогам закрытой встречи 9 ноября по Афганистану, которая прошла в Москве. Во встрече приняли участие талибы (члены организации, деятельность которой запрещена в РФ) и неправительственная организация «Высший совет мира».

Как отметил представитель президента, у США и НАТО было достаточно времени, чтобы урегулировать ситуацию в Афганистане. С момента прихода военных НАТО в регион талибы (члены организации, деятельность которой запрещена в РФ) заняли более 60% территории.

«Это что за присутствие США и НАТО, которое не решает проблему, а способствует ее разрастанию? Такое лидерство нам не надо», — сказал Кабулов.

По словам Замира Кабулова, Россия не может безучастно смотреть, как у ее границ разрастается зона нестабильности и хаоса. США неспособны решить проблемы в Афганистане, значит нужен другой подход, региональный. Когда в разрешении конфликта участвуют прежде всего страны региона.

В Кабуле надеются, что результатом встречи 9 ноября станут прямые переговоры между официальными властями страны и «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, в августе 2018 года в Москве прошла встреча с представителями «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) по вопросу примирения в Афганистане.

Комментарии
Загружаются...