Сборная России по биатлону выиграла одиночную смешанную эстафету Кубка IBU

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Золотую медаль выиграла в сингл-миксте российская команда в составе Антона Бабиков и Евгении Буртасовой, 19 декабря сообщил сайт IBU (Международного союза биатлонистов).

Гонка прошла в австрийском Обертиллиахе. Использовав три дополнительных патрона, Буртасова закончила первый этап седьмой и отправила Бабикова на трассу с отставанием в 18,2 секунды. «Лежка» сохранила позицию сборной России, даже с учетом ошибки отечественного биатлониста. Бабиков использовал один дополнительный патрон.

Ситуация поменялась на «стойке». Бабиков чисто отстрелял и вышел на второе место, отстав на 0,6 секунды от лидера гонки. На второй передаче эстафеты биатлонист сохранил позицию.

Несмотря на то, что Буртасова закончила «лежку» с одним дополнительным патроном, она удержала статус лидера гонки. Второе место заняла шведка Элизабет Хегберг, которая без ошибок отстреляла мишени. В шестой стрельбе сингл-микста Буртасова использовала три дополнительных патрона, но смогла остаться на последней передаче эстафеты в лидерах. Швеция стала второй, отставая 1,4 секунды.

С «лежкой» Бабиков справился без ошибок и продолжал удерживать первое место. Шведский биатлонист Виктор Брандт использовал один дополнительный патрон и увеличил между ними разрыв до 14,6 секунды. На третьем месте расположился итальянец Патрик Браунхофер, который стрелял точно в цель. В заключительной стрельбе сингл-микста Бабиков использовал один дополнительный патрон, но, несмотря на это, сохранил лидерство. Хотя Брандт быстро и чисто отстрелял на ноль, российский спортсмен находился далеко впереди. Придя к финишу как команда-победительница, Бабиков и Буртасова оформили золотой дубль для сборной России. Швеция заняла второе место, Италия — третье.

Результаты сингл-микста:
1. Россия — 39:39,2 (0 штрафных кругов + 9 дополнительных патронов);
2. Швеция — отставание 25,7 (0+5);
3. Италия — +45,2 (0+5).

Напомним, 19 декабря 2021 года сборная России в составе Анастасии Шевченко, Анастасии Гореевой, Никиты Поршнева и Максима Цветкова выиграли смешанную эстафету Кубка IBU. Следующие гонки турнира пройдут 8 января 2022 года. В этот пройдут спринты: в 12:30 (мск) — мужской, в 16:00 (мск) — женский.