Конгрессмен США рассказала, зачем нужно ведомство Маска

Для чего именно конгрессу США нужно министерство эффективности госуправления, возглавляемое Илоном Маском, рассказала на примере министерства образования США конгрессмен Харриет Хейгман 16 марта в подкасте Уинстона Маршалла.
Хейгман рассказала, что бюджет минобразования США равен $280 млрд, но при этом непосредственно на образование детей в США тратится лишь около $60 млрд, а остальные $220 млрд через несколько «прачечных» попадают в карманы к политикам.
«Менее 25% идет на образование наших учеников, — заявила Хейгман. — Так куда же идут остальные 220 миллиардов долларов?» Она описала схему отмывки денег: «Они идут консультанту, а этот консультант затем жертвует деньги обратно демократам. А затем они идут другому консультанту, а затем они идут в НПО, а затем они идут… Я имею в виду, это отмывание денег и перемалывание денег в самом лучшем виде. И вы можете посмотреть почти на каждое ведомство, и вы найдете это», — пояснила она.
Она отметила, что возглавляемое Илоном Маском ведомство по эффективности работы правительства, необходимо не для сокращения бюджетных трат — оно не имеет на это полномочий, это прерогатива конгресса США.
Хейгман заявила: «Я хочу, чтобы он составил отчет, прошелся по ведомствам, определил каждую отдельную программу, которую мы не должны финансировать, прикрепил к ней номер. Мы пришлепаем преамбулу на лицевую сторону этого отчета и скажем, что бюджет каждого агентства сокращается на X, как показано в прилагаемом отчете, и ни одна из этих программ не может продолжаться с этого момента».
Напомним, до этого Маска критиковали за сокращение расходов ведомств, на что он не имеет полномочий.
Хейгман заменила в конгрессе США противницу Трампа Лиз Чейни.