США и Великобритания продлили соглашение об общих операциях с авианосцами

Изображение: twitter.com/HMSPWLS
Британский авианосец HMS Prince of Wales
Британский авианосец HMS Prince of Wales

Соглашение об усилении сотрудничества по операциям с применением авианосцев продлили министр обороны Великобритании Бен Уоллес и его американский коллега Ллойд Остин во время встречи в Вашингтоне, 13 июля сообщила пресс-служба британского правительства.

Бен Уоллес находится в США с официальным визитом. Вашингтон и Лондон обсудили оборонное партнерство, сотрудничество в рамках НАТО, действия в Афганистане и Авианосную ударную группу, которая сейчас находится в Индийском океане.

Уоллес и Остин продлили еще на год существующее соглашение о расширенном сотрудничестве, срок действия которого истекает в январе 2022 года.

Это происходит, когда британские и американские силы проходят 26000 морских миль по всему миру в составе возглавляемой Великобританией ударной группы авианосцев (CSG21), проецируя охват и влияние и обнадеживая союзников серией из более чем 70 столкновений, совместных учений и операций.

Расширенное соглашение устанавливает руководящие принципы для обеспечения согласованности и эффективности формирования, обучения и эксплуатации авианосных сил обеих стран, максимизации и поддержания оперативной совместимости по мере развития и модернизации ВМС обеих стран.

Оперативное взаимодействие авианосных сил Великобритании и США отрабатывается в ходе развертывания британской авианосной ударной группы CSG21. В мае девять кораблей, 32 самолета и 3700 человек военнослужащих отправились в плавание под командованием нового британского авианосца HMS QUEEN ELIZABETH. Программа развертывания рассчитана на семь месяцев.

В состав авианосной группы включен американский эсминец USS The Sullivans и десять самолетов F-35B Корпуса морской пехоты.

Комментарии
Загружаются...