1. За рубежом: реальный мир
  2. В мире животных
Лондон, / ИА Красная Весна

Найдена многоножка, которая наконец соответствует своему названию

Отто Марсеус ван Скрик. Натюрморт с насекомыми и гадами. 1662.
Отто Марсеус ван Скрик. Натюрморт с насекомыми и гадами. 1662.

Найденная в Австралии многоножка — членистоногое, у которого насчитали более 1300 ног, побила мировой рекорд по количеству конечностей, принадлежавший предшественнице, у которой их было «всего» 750. Об этом пишет журнал New Scientist 17 декабря.

Название «многоножка» происходит от латинских слов, обозначающих «тысяча» и «нога», но у тех, кто до сих пор встречался ученым, число конечностей не превышало нескольких сотен.

Группа Бруно Бузатто из компании Bennelongia Environmental Consultants в Перте изучала подземную фауну Западной Австралии, чтобы выявить виды, которые могут быть уязвимы для планируемых проектов добычи полезных ископаемых.

Команда опустила ловушки с приманками в глубокие узкие отверстия — каждое шириной около 15 сантиметров и глубиной до 80 метров, — которые были пробурены горнодобывающими компаниями в поисках месторождений. Через несколько месяцев их извлекли и доставили в лабораторию.

Восемь необычно выглядящих членистоногих из ловушки, заложенной в 60 метрах от поверхности, отправили Полу Мареку, эксперту по многоножкам в Политехническом институте Вирджинии, который секвенировал их ДНК и подробно изучил их под электронным микроскопом.

У самой крупной из особей, толщина которых составляет 1 миллиметр, а длина 10 сантиметров — взрослой самки, было обнаружено 1306 ног, в то время как у самой короткой — 778. Многоножки постепенно становятся длиннее и в течение своей жизни отращивают больше ног.

Причина, по которой это происходит, вероятно, заключается в том, чтобы помочь им протискиваться через щели в своей подземной среде, говорит Бузатто. «Чем больше ног у этих беспозвоночных для продвижения вперед, тем больше у них возможностей протискиваться через узкие промежутки», — говорит он.

Новый обнаруженный вид многоножки был назван Eumillipes persephone — комбинацией греческих и латинских слов, означающих «истинная тысяча ног» и Персефона, королева подземного мира в древней мифологии.

Территорию, где совершили находку, планируется превратить в ванадиевую шахту, но Бузатто надеется, что редкий вид многоножек выживет, потому что глубина шахты будет всего 40 метров.

Считается, что многие другие таинственные существа скрываются глубоко под землей в Западной Австралии, которая является одним из старейших массивов суши на Земле, отмечает New Scientist. «От 80 до 90 процентов того, что мы извлекаем из буровых скважин, — нечто новое и не описанное наукой», — говорит Бузатто.

«У нас просто нет времени документировать всё, поэтому многие существа просто отправляются в музей с небольшим кодом и указанием на то, где они были найдены, до тех пор, пока однажды не появится эксперт по их конкретному семейству и досконально не изучит их».

Комментарии
Загружаются...