Киев заявил, что не хочет смотреть на дело рук своих в Донецке

Киев ответил отказом на предложение ДНР провести совместную инспекцию объектов ДНР, поврежденных обстрелами ВСУ, заявил 14 сентября представитель ДНР в подгруппе по безопасности Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины (СЦКК) Алексей Никоноров журналистам, сообщает ДАН.
Никоноров рассказал, что предложение о совместной инспекции было высказано им в ходе видеоконференции подгруппы в ответ на обвинения, сделанные украинской стороной в сторону Донецка.
Представители Украины в подгруппе заявили, что Донецкая народная республика занимается фальсификацией фактов результатов обстрелов энергетических и иных важных для обеспечения жизнедеятельности республики объектов.
Ноконоров сказал, что в ответ на эти обвинения представителями Донецкой республики: «было предложено в рамках СЦКК в действующем составе подтвердить все эти факты последствий НРПО (нарушения режима прекращения огня, ред. КВ) путем совместной инспекции».
По мнению Никонорова, проведение такой инспекции с закреплением ее результатов на бумаге могло бы послужить хорошим прецедентом для распространения этой практики в дальнейшем.
Украинская сторона, однако, «в очередной раз предпочла найти „сто причин“ на это не пойти» — сказал Никоноров.
Напомним, в последнее время в Донбассе наблюдается обострение обстановки. Подразделения ВСУ усилили обстрел территории Донецкой народной республики, поражая преимущественно объекты инфраструктуры.
В течение недели повреждения получили коммуникации и объекты инфраструктуры двух донецких шахт, повреждены линии электропередач, в результате чего был обесточен ряд населенных пунктов. Повреждения получили газопроводы, с применение ударного беспилотного летательного аппарата была атакована нефтебаза.
Ранения получили 9 мирных жителей, были повреждены около тридцати домостроений.