Французская оппозиция раскритиковала Макрона за призывы к «новым жертвам»

А. Даржу. Расстрел коммунаров на Пер-Лашез 28 мая 1871 года. Музей Карнавале, Париж
А. Даржу. Расстрел коммунаров на Пер-Лашез 28 мая 1871 года. Музей Карнавале, Париж

Критику в адрес президента Франции Эммануэля Макрона высказали лидеры политической оппозиции после его обращения к нации по вопросу поддержки Украины и обороны Европы 6 марта в соцсети Х.

Критические высказывания в адрес Макрона зазвучали после его призыва к новым жертвам на фоне внешнеполитической ситуации.

По словам оппозиционеров, французский лидер манипулирует гражданами своей страны, запугивает их и уводит внимание от более серьезных проблем.

«Стремление к стратегической автономии Европейского союза должно быть нашей целью. Но выделение средств на это не может включать в себя новые жертвы для французов, деградацию наших государственных услуг и отказ от экологического перехода», — прокомментировал речь Макрона лидер партии социалистов Оливье Фор в соцсети.

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян заявил, что Макрон не видит настоящих проблем в стране и играет в войну против России. Политик добавил, что реальной угрозой для страны считает финансовое банкротство и сокращение рабочих мест.

По мнению Дюпон-Эньяна, заявления Макрона о якобы желании со стороны России напасть на страны военного альянса НАТО является манипуляцией гражданами свой страны для того, чтобы посягнуть на их сбережения.

«Макрон видит врагов в Москве, но не на наших улицах. Сотни зон беззакония, наркоторговцы, которые правят всем, исламистские террористы на свободе и взрывная волна нелегальной иммиграции… И он играет военачальника против России», — считает лидер партии.

Дюпон-Эньян добавил, что французские войска нужно отправлять к границам страны, а не на Украину. Саму же Украину нужно демилитаризировать и сделать «буферной зоной между славянским и западным миром».

Вице-президент правой партии «Национальное объединение» Себастьян Шеню поддержал политика и заявил, что, говоря о мнимой угрозе со стороны России, Макрон играет на страхе французов. Шеню ответил, что настоящую угрозу стране видит в исламском терроризме, иммиграции и экономической нестабильности.

«Первая угроза на французской земле — это исламский терроризм. Но мы больше не говорим об иммиграции, нестабильности, государственных финансах, торговой сделке с Меркосур, которая убивает наших фермеров», — заявил политик в эфире телеканала TF1.

Шеню также раскритиковал главу Франции за использование Украины для продвижения европейской федералистской программы, которая подразумевает общую европейскую оборону.

Глава защитников окружающей среды (EELV) Марин Тонделье заявила, что Макрон не сможет финансировать Украину так, как он хочет, без повышения налогов для самых обеспеченных. Если же за поддержку Украины из-за дополнительного сокращения бюджета станут расплачиваться наиболее уязвимые граждане, общественная поддержка Киева серьезно уменьшится.

Мнение об игре на страхе французов также поддержал генсекретарь левой «Непокорившейся Франции» Мануэль Бомпар.

«У меня сложилось впечатление, что президент намерен пересмотреть нашу социальную модель, попросить нас работать дольше. Однако об этом, очевидно, не может быть и речи. Он не может использовать страх и беспокойство французов, чтобы навязать нам политику, которой мы не хотим», — заявил Бомпар в эфире телеканала LCI.

По мнению депутата Эрика Кокреля, Макрон «застрял в риторике XX века». В эфире телеканала BFMTV Кокрель также выразил сожаление о том, что Франция не рассматривает выход из военного альянса НАТО.

По словам лидера коммунистической партии Фабьена Русселя, дискуссии об использовании ядерного оружия для защиты всего Евросоюза опасны. Вместо обеспечения мира это создает угрозу ядерной конфронтации в Европе в целом.

Напомним, 5 марта Макрон заявил, что Россия стала представлять угрозу для Франции и Европы, в связи с чем глава Франции призвал начать дискуссию об использовании ядерного оружия страны для защиты всего Евросоюза.

Макрон отметил, что США также изменили свою позицию по Украине и по вопросу роли Вашингтона в НАТО.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал заявление Макрона чрезвычайно конфронтационным и неточным. Песков отметил, что Макрон ничего не упомянул о том, как инфраструктура военного альянса активно продвигалась в сторону российских границ и о законном беспокойстве в связи с этим российских властей.

Отметим также, президент России Владимир Путин неоднократно заявлял об отсутствии у России каких-либо планов нападения на страны НАТО. Одно из таких заявлений Владимир Путин сделал в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

Российский лидер добавил, что западные политики регулярно запугивают свое население угрозой, которая якобы исходит со стороны России, для отвлечения внимания от внутренних проблем.

Комментарии
Загружаются...