1. Политическая война
  2. Внутренняя политика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Крупнейшая японская ежедневная газета «Иомиури» извинилась за статью

Изображение: www.flickr.com_Joe Jones_(CC BY 2.0)
Yomiuri Shimbun Building на берегу реки Сумида
Yomiuri Shimbun Building на берегу реки Сумида

Крупная ежедневная газета Yomiuri Shimbun в среду принесла извинения за ложное сообщение о том, что прокуратура ведет расследование в отношении секретаря Таку Икэситы, члена Палаты представителей от оппозиционной Партии инноваций Японии, сообщает 27 августа деловое агентство Kyodo News.

Икэсита сообщил, что высокопоставленный руководитель токийской газеты посетил его офис в Такацуки, префектура Осака, и добавил, что газета назвала сообщение «ложным». «Иомиури Симбун» рассматривает возможность публикации опровержения.

«Была опубликована безосновательная история. Это крайне прискорбно», — заявил Икешита в письменном заявлении, переданном руководству. После встречи руководство сообщило, что газета рассматривает возможность публикации «извинений и исправлений» в номере за четверг.

В среду утром газета «Иомиури симбун» опубликовала на первой полосе статью под заголовком «Прокуратура Токио расследует подозрения в мошенничестве с выплатой зарплаты секретарям оппозиционного депутата», в которой упоминается Икэсита.

На самом деле, в тот же день прокуроры провели обыск в офисе депутата Палаты советников Акиры Исии, также являющегося членом Японской партии инноваций, а не в офисе Икэситы.

Комментарии
Загружаются...