Лондон медлит с санкциями против российских олигархов — депутат

Изображение: © ИА Красная Весна
Лондон. Парламент. Биг-Бен
Лондон. Парламент. Биг-Бен

Правительство Великобритании слишком медленно вводит санкции против российских олигархов, заявил член парламента от Лейбористской партии и глава парламентского комитета по стандартам Крис Брайант, 2 марта пишет The Guardian.

Депутат заявил, что российский олигарх и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович спешно продает недвижимость в Великобритании, чтобы избежать возможных финансовых санкций.

«Я думаю, что он [Абрамович] боится санкций, поэтому он уже завтра собирается продать свой дом, а также продать еще одну квартиру. Меня беспокоит то, что мы слишком долго думаем об этих вещах», — заявил Брайант в парламенте.

Объявляя о пакете мер после конфликта, министерство иностранных дел заявило, что «120 предприятий и олигархов» пострадают от введения новых финансовых ограничений. Однако на данный момент с санкциями столкнулись несколько человек.

Брайант использовал парламентскую привилегию, которая защищает депутатов от судебного разбирательства, чтобы предположить, что Абрамович предпринимал шаги, чтобы избежать заморозки своих активов. 55-летний мужчина входит в число самых богатых людей России и Великобритании и считается близким к Путину.

На выходных Абрамович, что передаст «управление и заботу» о футбольном клубе «Челси» попечителям его благотворительного фонда, хотя не уточняется, было ли это совершено юридически. В понедельник 28 февраля его пресс-секретарь заявил, что он «пытается помочь» в организации переговоров между Россией и Украиной, как «украинская сторона обратилась к нему за поддержкой в достижении мирного урегулирования».

«Я боюсь, что правительство напугано письмами юристов от всех этих друзей олигархов»,  — сказал Брайант. Депутат, который также возглавляет общепартийную парламентскую группу по России, уже давно призывает к более жестким действиям против богатых русских.

Ранее министр иностранных дел Лиз Трасс заявила Совету ООН по правам человека в Женеве, что «никто и ничто не остается без внимания», когда речь идет о санкциях против России. «Мы преследуем высшие эшелоны российской элиты, нацеливаемся лично на президента Путина», — сказала она.