Большинство клиентов «Газпрома» в Европе перешли на оплату в рублях

Изображение: kremlin.ru
Александр Новак
Александр Новак

Большинство европейских клиентов «Газпрома» стали платить за газ в рублях, это порядка 90-95% объемов продаж в Европе, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак 16 июня на полях ПМЭФ-2022.

Говоря о покупателях российского газа в Европе и переходе на рубли, он сказал: «Те, кто изъявили желание перейти, те перешли, я думаю, если брать от общего объема потребления… примерно процент 90-95».

Ранее вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил, что озвученные «Газпромом» причины снижения поставок газа по «Северному потоку» являются надуманными, а Россия хочет поднять цены на газ.

14 июня «Газпром» снизил поставки газа по «Северному потоку» из-за несвоевременного возврата газоперекачивающего оборудования из ремонта от компании Siemens. 15 июня «Газпром» сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя Siemens. В результате прокачка газа снизилась с плановых 167 млн до 67 млн кубометров в сутки.

Отметим, юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня.

Комментарии
Загружаются...