1. Реальная Россия
  2. События в регионах
Калининград, / ИА Красная Весна

В Балтийске испытали беспилотный надводный дрон для спасения утопающих

Изображение: цитата страницы vk.com/baltijskonline
Запуск беспилотного надводного аппарата для спасения утопающего
Запуск беспилотного надводного аппарата для спасения утопающего

Испытания нового беспилотного надводного аппарата, способного вытащить из воды одновременно трех человек, провели спасатели Балтийского городского округа Калининградской области, сообщает городская администрация 23 мая в соцсети «ВКонтакте».

Грузоподъемность беспилотного спасательного аппарата составляет 250 кг, он управляется с помощью пульта и может развивать скорость 12 км в час. Спасатели сымитировали на центральном пляже ситуацию утопления и направили к условно-тонущему человеку, который махал из воды, дрон.

Беспилотный аппарат дошел до условно пострадавшего человека, находящегося в нескольких десятках метров от берега. Человек ухватился за дрон и был доставлен на берег. На всю операцию ушло полторы минуты.

Администрация указывает, что на пляжах Балтийска в 2025 году ожидается увеличение туристического потока, и в связи с этим увеличиваются риски несчастных случаев на воде. На побережье Балтийска в купальный сезон будут работать 24 матроса-спасателя. Открыты четыре спасательных поста в районе памятника Елизаветы и городских пляжей на улице Чехова, Гвардейском бульваре, Балтийской косе.

Планируется закупить мобильный спасательный пост, чтобы дополнительно обеспечить безопасность на побережье от района Мечникова до Витланда, где, как напоминает администрация, купание строго запрещено. Указывается, что в 2024 году на побережье Балтийска утонули шесть человек, все они купались в необорудованных местах. Статистика показывает, что районы Павлово, Мечникова и Витланда остаются в рейтинге самых опасных для купания.