Новый штамм коронавируса начал распространяться в Великобритании

Новый штамм коронавируса, получивший кодовое обозначение AY.4.2, начал распространяться на территории Великобритании, 19 октября сообщает The Financial Times.
Исследованием нового штамма занимались ученые Джеффри Барретт из Кембриджа и директор Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу. По их словам, новый штамм представляет собой вариант дельта-штамма, обладающей большей заразностью. По предварительным оценкам, заразность нового варианта выше на 10-15%.
При этом ученые уверены, что рост заболеваемости, который наблюдается в Великобритании с начала октября, не связан с появлением нового варианта. На штамм AY.4.2. приходится порядка 10% от всех заражений, а рост заболеваемости связан прежде всего с тем, что жители пренебрегают мерами профилактики.
В сентябре английская газета The Mirror писала о 48 случаях заражения штаммом «мю» (B.1.621). Однако в настоящий момент в Великобритании продолжает доминировать дельта-штамм.