Согласно исторической логике Си Цзиньпин сначала приехал в РФ

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Россия и Китай
Россия и Китай

Выбор РФ в качестве первой страны в программе зарубежного визита главы Китая отвечает исторической логике — стратегическому партнерству, заявил председатель КНР Си Цзиньпин 21 марта в ходе встречи с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«Мы выбрали Россию… потому что мы являемся крупнейшими соседними державами и всесторонними стратегическими партнерами», — сказал он.

Председатель Си подчеркнул, что за годы совместных отношений они испытывались на прочность и «выдержали испытание различными перипетиями» и укрепились. «Россия, несомненно, стала моим приоритетным выбором после переизбрания», — подчеркнул глава Поднебесной.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин был вновь избран на этот пост 10 марта в ходе первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва уже на третий пятилетний срок, что является беспрецедентным в истории страны. Свой первый государственный визит после переизбрания глава Китая совершил в Россию так же, как и после своего первого вступления в должность десять лет назад.

Комментарии
Загружаются...